понедельник, 6 августа 2012 г.

растяжение в тазобедренном суставе






Растяжения, частичные разрывы, полные разрывы мышц и отрывные переломы в области тазобедренного сустава и таза

Для отображения элемента скачайте новую версию Adobe Flash Player.



Мышцы, обеспечивающие движение нашего тела, прикрепляются к костям при помощи сухожилий. При чрезмерной нагрузке они могут повреждаться. Тут уместно вспомнить известную поговорку: Где тонко, там и рвется. Тонким или слабыми местом мышцы являются как раз область прикрепления к кости.

Мышц вокруг тазобедренного сустава очень много, подробнее о том, какие и о вы можете в отдельных статьях на нашем сайте (кликните мышкой, чтобы перейти к статьям об анатомии). В принципе растяжение или разрыв может случиться с любой из этих мышц, но чаще разрывы случаются в области седалищного бугра, подвздошного гребня, верхней или нижней передней подвздошной ости, лобковой кости и большого или малого вертела бедренной кости.

Причиной повреждения становится слишком сильное сокращение мышцы, что может произойти при резком ускорении, ударе по напряженной мышце, слишком длительной спортивной тренировке, занятиях спортом без должной разминки и других ситуациях.

В спортивной травматологии выделяют :

растяжения мышц, когда при чрезмерной нагрузке происходят лишь микроразрывы;

частичные разрывы, при которых часть мышцы или ее сухожилия разорвались полностью;

отрывы или полные разрывы, когда мышца, более неприкрепленная к кости сокращается, собирается в комок, убегая от места своего прикрепления к кости;

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий