понедельник, 6 августа 2012 г.

приготовление землянной смеси для сенполий






Сенполии в Латвии



Составление земельной смеси

Одним из важных условий пышного роста сенполий является подбор подходящей земельной смеси. Она должна быть питательной, рыхлой и достаточно влагоемкой. Чтобы смесь была именно такой, в нее должны входить следующие компоненты:

Дерновая земля -питательная часть смеси. Набрать дерновой земли можно на лугах, пастбищах с хорошим ростом трав, особенно - клевера. Пригоден верхний 10-12см слой почвы с переплетенными корнями. Срезав верхний слой, нужно отряхнуть землю, перебрать, удалить корни. Дерновая земля склонна к уплотнению, поэтому она должна составлять 10-20% от общего объема смеси.

Листовая земля или листовой перегной-пригоден опавший перепревший лист березы, липы(непригодна листва дуба, ивы). Менее питательна, чем дерновая, но более пориста и влагоемка. Набрать немного листовой земли можно в лиственном лесу, если отгрести верхний слой листьев. Под ним будет слой 2-5см готового листового перегноя. Не следует брать листовую землю в низинных сырых местах. Собранную землю надо подсушить, хорошо бы добавить дробленый уголь(1 стакан на 3 литра земли). Листовой перегной склонен к закисанию и должен составлять не более 30-40% от объема смеси.

Хвойная земля -образуется из разложившейся хвои, менее питательна, чем листовая земля. Брать хвойную землю лучше под соснами и на возвышенных местах, а не в низинах. Отгрести верхний слой хвои и набрать полностью перепревшей хвойной земли.

Торф -пригоден верховой грубоволокнистый торф, светло-бурого цвета в подсушенном виде. Содержит мало питательных веществ, но очень легкий, рыхлый и влагоемкий. Имеет кислую реакцию. В смеси-до 50%.

Перегной -полностью перепревший навоз(конский, коровий), не имеет запаха, богат питатальными веществами. Набирают около хлева, где пышно растут травы - крапива и лебеда. На не полностью перепревшем навозе травы не растут, непригоден он и для фиалок. В смеси-10%.

Мох- сфагнум, не содержит питательных веществ, имеет кислую реакцию. Благодаря своей влагоемкости и бактерицидным свойствам с успехом применяется при составлении земельной смеси для сенполий. Он придает смеси рыхлость, воздухопроницаемость, легко впитывает, а потом постепенно отдает влагу почве. Предварительно мох надо нарезать на кусочки длиной 1 см. Некоторые цветоводы советуют пролить сфагнум кипятком или замочить в теплой воде(+45градусов) на 30 минут. Можно использовать как свежий, так и высушенный мох. Если нет сфагнума, можно использовать и другие виды мхов, срезав их верхнюю часть.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий