понедельник, 6 августа 2012 г.

сувениры и подарки в деловой сфере






Сувениры и подарки в деловой сфере



В деловой жизни, как и в повседневной, принято дарить подарки. Часто сувениры и подарки преподносят не только в знак благодарности и признательности , но и в целях поддержания имиджа компании. Чем же отличается подарок от сувенира? Сувенир обычно дарят на память о событии, как напоминание о партнерских отношениях. Подарок же имеет большее значение, он и по цене дороже, и по качеству лучше. Так скажем, флажок с символикой компании – это сувенир, напоминающий о встрече. А вот картина – это подарок.

Сувениры и подарки преподносят коллегам, руководителю, подчиненным, партнерам , в том числе и иностранным. Также принято посылать подарки не конкретному лицу, а фирме. В последнем случае подарком может явиться большая корзина фруктов, изготовленный на заказ торт с символикой компании.

Поводов для дарения не так уж и мало: юбилеи сотрудников, государственные праздники, День основания компании, личные праздники сотрудника , например, свадьба, окончание университета, приобретение квартиры или автомобиля.

Иностранным партнерам обычно подарок дарит принимающая сторона . В такой ситуации стоит дарить не только сувениры с фирменным логотипом, но и то, что напомнит о пребывании в нашей стране. Хорошо, если по окончании встречи будет подготовлен фотоотчет, оформленный в фотоальбом из натуральной кожи. Это предаст солидность имиджу организации, а также оставит хорошее впечатление от визита.

В деловой сфере принято дарить следующие подарки: курительные наборы, письменные принадлежности, записные книжки, ежедневники, календари . Также памятными сувенирами являются значки, футболки, кепки, авторучки, брелки. Что же касается спиртных напитков, то их необходимо дарить в картонной упаковке. Причем, по правилам этикета, женщинам не стоит преподносить такой подарок. Однако в наше время считается уместным презентовать шампанское и легкие аперитивы. Из крепких алкогольных напитков можно остановить свой выбор только на коньяке.

В деловой сфере принято к подарку прикладывать открытку или карточку со словами благодарности или пожеланиями . Также можно сделать гравировку на сувенире.

Как бы то ни было, табу стоит объявить подаркам, касающимся личной жизни сотрудников или партнеров: предметы косметики и парфюмерии, галстуки, носки, нижнее белье . Также суеверия отвергают такие подарки, как ножи и часы.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий